Контракт о размещении плавучего LNG-терминала в Южном на Одесщине будет подписан летом

Створена 27.07.2013 18:09:46

Договор о размещении плавучего комплекса по переработке сниженного газа (LNG-терминала) в Южном Одесской области будет подписан после 10 июля. Об этом заявил глава Госагентства Украины по инвестициям и нацпроектам Владислав Каськив.

Он отметил, что 10 июля будет опубликован технический отчет о возможностях размещения платформы. "Это открывает нам путь к подписанию соглашения о размещении завода", – подчеркнул чиновник.

В.Каськив также сообщил, что плавучая платформа сможет прибыть в Украину уже в 2014 году. "Начало физических поставок газа зависит от партнеров, в том числе от подключения терминала "Укртрансгазом". По оптимистичному, но реальному сценарию это может произойти до конца 2014 года", – заявил глава Госагентства.

Напомним, американская компания "Exсelerate Energy" получила право осуществить работы по размещению морской (плавучей) платформы по приему сжиженного мощностью 5 млрд. кубометров газа в акватории порта Южный в рамках строительства комплекса по перевалке газа (LNG-терминала). Подписание соответствующего договора состоялось в Хьюстоне в ходе конференции-выставки "LNG 17".